欢迎访问吉首大学先锋网
 设为首页  |   加入收藏
站内搜索:
· 校团(2021)14号关于认真做...
· 校团(2021)13号关于开展202...
· 校团(2021)12号关于做好吉...
· 校团(2021)11号关于共青团...
· 关于2020年下半年校团委、学...
· 校团(2021)10号关于表彰吉...
· 校团(2021)9号关于申报吉首...
· 校团(2021)8号共青团吉首大...
· 吉首大学关于推报“湖南向上...
· 关于推报第18届“湖南青年五...
· 校团(2021)14号关于认真做...
· 校团(2021)13号关于开展202...
· 校团(2021)12号关于做好吉...
· 校团(2021)11号关于共青团...
· 校团(2021)10号关于表彰吉...
· 校团(2021)9号关于申报吉首...
· 校团(2021)8号共青团吉首大...
· 校团(2021)6号关于表彰吉首...
· 校团(2021)5号 关于开展吉...
· 校团(2021)4号 关于开展“...

校团(2021)12号关于做好吉首大学第二十届学生委员会委员候选人酝酿提名工作的通知

2021年04月06日 16:27 团委办公室 点击:[]

关于酝酿推荐共青团吉首大学届委

员会吉首大学第二十届学生委员会

委员候选人预备人选通知

 

学院团总支、学生会,研究生院分团委、学生分会

根据《中国共产主义青年团团章》《中华全国学生联合会章程》和《中国共产主义青年团基层组织选举规则《高校学生代表大会工作规则》关规定,经校团委研究,报请学校党委批准,拟定于2021424日-25日召开共青团吉首大学第十次代表大会吉首大学第二十次学生代表大会现就共青团吉首大学届委员会、吉首大学二十届学生委员会委员候选人预备人选酝酿推荐工作的有关事项通知如下:

  1. 委员会组成

    根据我校实际,共青团吉首大学届委员会21委员组成,吉首大学二十届学生委员会由60名委员组成。

    二、候选人应具备的条件

    (一)共青团吉首大学第十届委员会委员为我校共青团员或在团内担任职务或直接从事团的业务工作的中国共产党党员

    (二)吉首大学第二十届学生委员会委员为我校优秀学生尤其是在各级学生会中担任职务的优秀学生干部

    (三)坚持四项基本原则,自觉贯彻执行党的路线、方针和政策,在重大问题上立场坚定,旗帜鲜明,思想上、行动上始终与党中央保持高度一致

    (四)勤奋好学,进取心强,工作踏实肯干,有一定的组织领导能力和解决实际问题的能力;善于团结帮助团员青年,热爱团的工作,在团员青年中有较高的威信;有较强的组织纪律观念,服从组织安排,为人诚实,作风正派。

    (五)学业成绩优良,上学期综合测评排名在本专业前30%以内,且无课业不及格情况。

    三、委员候选人的提名原则

    )团委委员候选人预备人选

    委员候选人的酝酿提名,应该坚持德才兼备的原则,从整体结构合理、全面适应团的工作需要及有利于团的工作开展等角度出发,把那些符合条件,在团员青年中有威信的优秀同志推荐上来。

    )学生委员候选人预备人选

    学生委员候选人的酝酿提名,应该坚持德才兼备的原则,从整体结构合理、全面适应学生会工作需要及有利于学生会工作开展等角度出发,把那些符合条件,在广大同学中有威信的优秀同学推荐上来。

    四、委员候选人酝酿推荐办法

    )团委委员候选人预备人选

    1.各选举单位根据本通知要求,认真组织基层团支部广大团员按照团委委员任职条件与提名原则在全范围内酝酿提名,提名人数不超过25名。各选举单位将预选情况及其简介报告经本单位党组织审查盖章后于48日前报校团委(总理楼60513),张家界校区各学院报校区团工委。(报表样式见附件1、附件3

    2.校团委汇总各选举单位团委委员候选人提名名单,根据大多数团组织意见,综合考虑整体结构的合理性与候选人素质条件,兼顾工作的需要,按差额20%初步提出团委委员候选人初步人选名单,下发到各选举单位进行第二次酝酿。各选举单位将酝酿讨论结果经本单位党组织审查盖章后于412日前报校团委,电子档发送至发送至邮箱jidatuanwei@163.com。校团委根据第二次酝酿讨论情况,对委员候选人初步人选名单进一步调整完善,提出委员候选人预备人选建议名单,由组织组对候选人预备人选进行考察,确定候选人预备人选建议名单并将酝酿推荐的基本情况、候选人预备人选的考察材料一并上报学校党委和上级团组织审批。

    )学生委员候选人预备人选

    1.各选举单位根据本通知要求,认真组织广大同学按照学生委员任职条件与提名原则全校酝酿提名,提名人数不超过72名。各选举单位将提名情况及其简历报告经本单位团组织审查盖章后于48日前报校学生会(总理楼60513),张家界校区各学院报校区团工委。(报表样式见附件2、附件3

    2.校学生会汇总各选举单位学生委员候选人提名名单,根据多数意见,综合考虑整体结构的合理性与候选人素质条件,兼顾工作的需要,按差额20%提出学生委员候选人初步人选名单,下发到各选举单位进行第二次酝酿。各选举单位将酝酿讨论结果经本单位团组织审查盖章后于412日前报校学生会,电子档发送至发送至邮箱jidatuanwei@163.com学生会根据第二次酝酿讨论情况,对委员候选人初步人选名单进一步调整完善,提出委员候选人预备人选建议名单,由组织组对候选人预备人选进行考察,确定候选人预备人选建议名单并将酝酿推荐的基本情况、候选人的考察材料一并上报团委

    五、工作要求

    团委委员、学生委员候选人的提名推荐是一项政策性很强的工作,各选举单位要认真组织团员学习有关文件精神,明确基本原则、程序和要求。在团委委员、学生委员候选人酝酿推荐中,各选举单位负有组织、指导和协调所辖团支部工作的重要职责,要切实加强领导,精心安排,不疏不乱。各选举单位要严格按规定的程序办事,遇到问题及时与校团委、学生会沟通,注意时间的期限,不能因局部影响到整体进程。

     

    附件:

    1.共青团吉首大学第十届委员会委员候选人推荐提名情况表

    2.吉首大学第二十届学生委员会委员候选人推荐提名情况表

    3.共青团吉首大学第十届委员会吉首大学第二十届学生委员会委员候选人简历格式

     

     

     

    共青团吉首大学委员会

                                 吉首大学学生委员会

     

     


    附件1:

    共青团吉首大学第十届委员会委员候选人预备人选

    推荐提名情况表

     

    (党组织公章)

     

    表一:新推荐提名人选(包括本学院团总支书记,不限于本学院,按姓氏笔画为序)

姓名

单位及职务

姓名

单位及职务













 

表二:现任团委委员或工作人员(不含各学院团总支书记)拟推荐提名人选(同意提名填写“是”,不同意提名填写“否”)

姓名

学院/单位

现任职务

主要成绩

是否同意提名

廖浩

校团委

书记

湖南省大学生思想政治教育十佳先进个人并记一等功


谈宗凡

校团委

副书记

湖南省高校无偿献血优秀组织者吉首大学优秀党务工作者


张宝娣

校团委

办公室主任

全国“优秀志愿者先进个人”、全国三下乡“优秀指导老师”


刘炼

校团委

专职团干

湖南省高校无偿献血优秀组织者湖南省“两建”演讲比赛优秀指导老师吉首大学优秀共产党员


丁晓岚

校团委

组织宣传部部长

湖南省辅导员年度人物湖南省最美基层团干


何林海

土木工程与建筑学院

张家界校区大学生艺术团团长

国家级创新创业项目立项成功吉首大学自科课题立项项目负责人挑战杯校级三等奖校优秀学生干部吉首大学优秀学生三等奖学金


张怡然

数学与统计学院

校团委综合部干事

吉首大学优秀学生二等奖学金吉首大学暑假社会实践活动优秀个人2次、吉首大学“天涯何处觅知影,精彩纷呈待君评”影评征集大赛三等奖


杨璇

信息工程与科学学院

社联综合部部长

计算机程序设计大赛二等奖校级优秀学生干部“优秀团员”、吉首大学优秀学生一等奖学金2020校园文化活动优秀工作者、吉首大学寒假社会实践活动优秀个人2020“我爱我国,疫防有我”征文比赛三等奖


杨文哲

信息工程与科学学院

校团委宣传部副部长

全国创新教育成果征集展示活动高校组一等奖吉首大学首届“网络安全知识竞赛”优秀奖、吉首大学优秀学生奖学金一等奖校级“优秀志愿者”


孙亮娟

马克思主义学院

社联监督部干事

院安全知识竞赛优胜奖


刘楠林

体育科学学院

校团委宣传部副部长

校级“优秀团员”、校级“优秀学生干部”


汤才富

文学与新闻传播学院

校团委综合部干事

挑战杯优秀工作者大学生微电影短视频大赛优秀工作者吉首大学2020年“潇湘红色故事汇·青年篇”大学生潇湘红色故事讲述大赛优胜奖吉首大学“不忘初心,逐梦前行”大学生艺术团汇报演出暨团员交流大会一等奖


程小珂

文学与新闻传播学院

自律部副部长

2019年吉首大学第四届大学生体育文化节系列活动优秀志愿者、吉首大学优秀学生二等奖学金、校级优秀团员、优秀党员

、校园文化活动突出贡献者


郭晓霞

国际教育学院

校团委宣传部副部长

英语情景剧大赛三等奖计算机设计大赛二等奖优秀团干、爱我国防演讲比赛三等奖


 

注:

1.本表于4月8日前报团委

2.本表中人员如同意推荐为委员候选人,应同时选为正式代表。


附件2:

吉首大学第二十届学生委员会委员候选人预备人选

推荐提名情况表

 

(团组织公章)

 

表一:新推荐提名人选(不限于本学院学生,按姓氏笔画为序)

姓名

单位及职务

姓名

单位及职务













 

表二:现任校学生会委员或工作人员拟推荐提名人选(同意提名填写“是”,不同意提名填写“否”)

姓名

学院/单位

现任职务

主要成绩

是否同意提名

刘翠

旅游与管理

工程学院

校区青年志愿者工作部部长

国家励志奖学金、吉首大学优秀学生一等奖学金校级优秀学生干部


朱健美

旅游与管理

工程学院

校区活动与项目部部长

吉首大学优秀学生一等奖学金校优秀学生干部优秀组织者


肖鑫涛

软件学院

校区自律部干事

校区优秀工作者


严鑫

旅游与管理

工程学院

校区素质拓展部干事

优秀军训学员张家界市朗诵比赛二等奖校区优秀工作者


秦绪红

旅游与管理

工程学院

校区办公室干事

社会实践先进个人军训优秀学员校优秀学生干部


梁承永

土木工程与建筑学院

校区权益维护部干事

军训优秀学员校优秀学生干部校区优秀工作者


汪雨婕

旅游与管理

工程学院

校区办公室干事

校区优秀工作者


肖婷

美术学院

校区青年志愿者工作部干事

校优秀志愿者校区优秀工作者


张梅

旅游与管理

工程学院

校区青年志愿者工作部干事

校优秀学生干部校区优秀工作者


漆思淇

美术学院

校区青年志愿者工作部干事

校优秀志愿者校优秀学生干部军训优秀学员


李慧林

美术学院

校区素质拓展部干事

军训优秀学员校优秀志愿者校区优秀工作者


魏铠丞

美术学院

校区青年志愿者工作部干事

军训优秀学员张家界市朗诵比赛三等奖


张凌

商学院

校团委社会实践部干事

挑战杯优秀工作者


吴润佳

生物资源与环境科学学院

学生会办公室副主任

校级优秀团员、校级优秀学生干部、吉首大学优秀学生一等奖学金吉首大学第七届青年文化艺术节三等奖


李政阳

生物资源与环境科学学院

学生会办公室干事

校级军训先进个人


周宇轩

生物资源与环境科学学院

学生会办公室干事

寒假社会实践优秀个人环境生态科技创新大赛优秀工作者学院2020年辩论赛三等奖战杯优秀工作者艺术团汇演主持人队第一名


黄子洋

数学与统计学院

素质拓展部干事


黎思琪

数学与统计学院

校团委社会实践部干事

挑战杯优秀工作者红色专项二等奖寒假社会实践优秀个人


沈馨娅

数学与统计学院

学生会办公室干事

挑战杯院二等奖学院“新生杯篮球比赛”第六名


李博文

体育科学学院

素质拓展部部长

吉首大学第八届职业规划大赛三等奖学院“三字一讲”硬笔书法优胜奖吉首大学2020年预防艾滋病知识竞赛三等奖冬季联赛篮球赛优秀裁判员气排球二级裁判员证田径二级裁判员证SYB培训优秀学员


马谦

体育科学学院

学生会办公室干事

学院“校史国情”知识竞赛优胜奖学院“新生杯篮球比赛”优秀运动员军训先进个人


吴光

物理与机电工程学院

权益维护部干事

吉首大学寒假社会实践活动优秀个人军训先进个人入党积极分子培训班结业


邓靖勇

信息科学与工程学院

校团委创新创业部干事

挑战杯优秀工作者


周岚巍

法学与公共管理学院

学生会办公室副主任

校级优秀团员、校级优秀学生干部迎新活动优秀工作者校园招聘会活动优秀志愿者暑假社会实践优秀个人军训先进个人校级优秀团支部(团体荣誉)院级先进班集体


刘洋

法学与公共管理学院

素质拓展部干事

第五届大学生体育文化节女子篮球比赛第八名“趣味晨读活动”晨读之星青马培训结业证书


张和玉

化学化工学院

自律部部长

吉首大学优秀学生二等奖学金第六届植物标本大赛一等奖、校级优秀学生干部、学院三字一讲之粉笔三等奖、学院三字一讲比赛优秀组织者


蒋雅凡

历史与文化学院

权益维护部干事

用青春告白祖国演讲比赛三等奖学习雷锋讲好雷锋故事演讲比赛三等奖校园摄影大赛十佳荣誉奖


陈思琦

商学院

素质拓展部干事


梁龙军

商学院

校团委创新创业部干事

挑战杯优秀工作者


覃潇瑶

商学院

校团委创新创业部干事

湖南省第六届大学生艺术展演活动一等奖学院“培育和践行社会主义核心价值观”主题辩论赛团体三等奖吉首大学“不忘出行,逐梦先行”大学生艺术团汇演三等奖挑战杯优秀工作者吉首大学第六届大学生艺术展一等奖寒假社会实践活动优秀个人


陈双

商学院

学生会办公室干事

英语单词竞赛二等奖


丁玲

商学院

学生会办公室干事

优秀社会实践个人素质通识课优秀班长


谢婷

药学院

权益维护部干事

药学院学生活动优秀工作者班级“我爱药业”征文比赛一等奖


陈亮

药学院

校团委社会实践部干事

挑战杯优秀工作者


任姝红

音乐舞蹈学院

素质拓展部干事

校级军训先进个人湖南省高校思想政治工作精品项目——《本土民族艺术进校园》实践育人项目优秀志愿者学院第八届“俊彦”舞蹈大赛本科群舞组三等奖、校级寒假社会实践活动优秀个人


申雨彤

文学与新闻传播学院

青年志愿者工作部部长

吉首大学“爱我国防”演讲比赛二等奖、吉首大学“我心中的校园”演讲比赛三等奖、吉首大学“我爱我国 疫防有我”征文二等奖、吉首大学“中华诵”诗文诵读优胜奖

吉首大学优秀团员、优秀学生二等奖学金、院优秀工作者、院暑期社会实践优秀个人


注:

1.本表于4月8日前报团委

2.本表中人员如同意推荐为委员候选人,应同时选为正式代表。


附件3:

共青团吉首大学第十届委员会吉首大学第二十届

学生委员会委员候选人预备人选简历格式

(新提名人选提交本材料)

标题用仿宋三号,加粗居中;正文用仿宋四号字体,姓名加粗。正文内容按姓氏笔画排列,行间距为28磅,首行缩进2个字符。举例如下:

×××,女,汉族,湖南××人,21岁,团员,×××班团支书。获得二等奖学金一次,被评为学院模范学生干部学院十佳大学生。

×××,男,汉族,山东××人,31岁,党员,×××书记。曾被评为院“三育人”先进个人张家界市优秀团干部院社会实践优秀指导教师院关心下一代工作先进个人。

 

上一条:校团(2021)13号关于开展2020—2021学年“五四”评优工作的通知 下一条:校团(2021)11号关于共青团吉首大学第十次代表大会、吉首大学第二十次学生代表大会代表选举工作的通知

关闭

Copyright@2010-2015共青团吉首大学委员会All Rights Reserved 

 管理员邮箱:tuanwei@jsu.edu.cn
电话:0743-8563619  邮编:416000